Стартовала Уральская проектная смена в Сириусе

05 января 2020

4 января 2020 года началась новая история Уральской проектной смены в Образовательном центре «Сириус».

В год столетия Уральского федерального университета сотня талантливых школьников из Свердловской области в очередной раз бросает вызов науке и технологиям. Ближайшие три недели им предстоит совершить научный прорыв и реализовать проекты в междисциплинарных командах. Темы проектов различны: от разработки имплантов для пластики костных дефектов и трефинационных отверстий черепа до облачной системы управления светофорами и "умного" бокса для хранения таблеток и капсул.

– Уральская проектная смена в Сириусе традиционно собрала лучший творческий потенциал школьников Свердловской области – поделилась Надежда Геннадьевна Терлыга, зам.первого проректора УрФУ. – Ребята воплощают смелые идеи в процессе научно технического творчества. Их проекты сочетают нестандартность задуманных продуктов и дерзость применения самых новых научных решений. А наставники поделятся своим опытом и помогут настроить команду. Результаты, уверена, нас приятно удивят 24 января на заключительной конференции. Всем в добрый путь!

– Каждый год перед поездкой в Сириус мы ставим самые амбициозные задачи, – рассказывает Наталия Бебнева, администратор Уральской проектной смены. – Для нас это возможность апробировать новые форматы работы с талантливыми школьниками на площадке федерального уровня. Мы считаем нашу программу уникальной, ведь история проекта зародилась ещё в 2016 году и нам есть чем гордиться. Первые выпускники Уральской проектной смены в Сириусе (февраль, 2017 года) уже доросли до наставников. И сегодня они студенты 2 курса Института радиоэлектроники и информационных технологий УрФУ – это Владислав Марков и Денис Хромов. Обновлённая команда наставников заряжена и готова работать со школьниками на результат!

Ежегодно в Уральский федеральный университет поступает порядка 50 выпускников смен. Это говорит о том, что непрерывная система выявления и сопровождения талантливых школьников «школа-вуз-предприятие» работает. Нашими надёжными партнёрами остаются: Научно-производственное объединение автоматики имени академика Н.А. Семихатова, Уральский государственный медицинский университет, Дворец молодёжи и Образовательный фонд «Талант и успех». Смена проходит при поддержке Правительства Свердловской области.