Скоро будет известно, кто отправится в Сириус в январе 2020 года

07 ноября 2019

Завершился очный этап конкурсного отбора участников Уральской проектной смены.

140 потенциальных участников Уральской проектной смены в Сириусе-2020 прошли ответственный очный этап конкурсного отбора. В зале Бизнес-школы УрФУ было,прямо скажем,жарко: организаторы конкурса и наставники впервые лично встретились с самыми активными и талантливыми школьниками Свердловской области, прошедшими заочный этап конкурса и выполнившими сложные задания, которые по зубам не каждому взрослому. Открыла встречу заместитель первого проректора, начальник Управления инновационной деятельности УрФУ Надежда Терлыга.

 

- Очный этап конкурса прошел продуктивно и интересно. Ребята, которые собрались в зале, были собранными, подготовленными и мотивированными. Они старались максимально себя проявить по разным направлениям. В свою очередь, наставники будущих участников Уральской проектной смены, которая пройдет с 4 по 24 января будущего года, отнеслись к формированию междисциплинарных команд своих подопечных с большой ответственностью и вниманием, - поделилась впечатлениями от конкурсного этапа Надежда Терлыга.

 

Особенность будущих команд в том, что в каждую из них войдут представители разных направлений научного знания. Особое место в работе смены займут «айтишники», без которых при реализации современных научных проектов не обойтись. Однако не только наставники выбирали членов команд, которые будут вместе с ними работать над реализацией инновационных проектов. Наставники впервые публично презентовали идеи проектов, а школьники выбирали 3 наиболее понравившихся.

 

- Отбор школьников на наши Уральские проектные смены в Сириусе проходит уже четвертый год подряд. Участники конкурса нас приятно удивили: они продемонстрировали заинтересованность в научных исследованиях, были открыты к общению. Окончательные списки участников смены будут размещены 11 ноября на сайте schooltalents.urfu.ru,- рассказала администратор Школы талантов УрФУ Наталия Бебнева.

 

Организаторы конкурса уверены, что те школьники, которые не попадут в итоговый список участников Уральской проектной смены, не должны опускать руки. Напротив, им стоит с удвоенной энергией взяться за расширение своих компетенций. Ведь возможно, что удача улыбнется им в следующем году.


Назад