Надежда Терлыга: «В Свердловской области сформировалась система поддержки талантливых школьников»

09 сентября 2019

Губернатор Евгений Куйвашев высоко оценил выпускников Уральских проектных смен и победителей регионального этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы»

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев вручил премии лучшим школьникам региона - за достижения в интеллектуальной, спортивной, социально значимой и творческой деятельности. Премий удостоены 50 школьников из Екатеринбурга и других МО Свердловской области.

- Сегодня нашей стране, чтобы развиваться, как никогда нужны умные головы, креативные, инициативные специалисты, люди, способные творчески мыслить, отходить от шаблонов и стереотипов, – сказал Евгений Куйвашев. - XXI век изобилует примерами, как одна удачная и плодотворная идея способна изменить мир, создать новые отрасли экономики, обеспечить благосостояние целых стран. Сегодня такие идеи нужны России, а, значит, нужны умные, образованные, целеустремленные, активные молодые люди. Премия губернатора – не просто награда за ваш ум, талант и усердие. Это выражение нашей надежды на вас, веры в то, что вы разовьёте свои таланты и направите их на укрепление экономики, обеспечение прорывного развития России.

В числе награжденных – выпускники Уральских проектных смен Илья Аверьянов, Владислав Мурзин, Денис Сурков, победительница регионального этапа конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» в направлении «Медицина будущего» Нина Кобяшева.

- В Свердловской области сформировалась система поддержки талантливых школьников, одним из основных драйверов которой является Школа талантов УрФУ, а инструментом – Уральские проектные смены, которые традиционно проходят на Таватуе и в «Сириусе», - рассказала заместитель первого проректора УрФУ, начальник управления инновационной деятельности УрФУ Надежда Терлыга. - Эта система уже продемонстрировала свою эффективность: выпускники Уральских проектных смен получают высокий балл ЕГЭ, а наиболее талантливые ребята становятся победителями Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы», региональный этап которого в Свердловской области организует Инновационная инфраструктура УрФУ. Проекты, которые школьники представляют на конкурс, они разрабатывают под руководством опытных наставников, которые также проходят через «фильтр» конкурса. Мы всегда гордимся успехами наших выпускников!