Уральская проектная смена на Таватуе 2018

ЭФФЕКТИВНЫЕ СПОСОБЫ РАБОТЫ С ТАЛАНТЛИВЫМИ ШКОЛЬНИКАМИ ПРЕДЛОЖИЛИ НА ИННОПРОМЕ

17 июля 2018

Пять проектов Уральской проектной смены представили школьники в заключительный день в рамках деловой программы международной промышленной выставки «Иннопром».

Первым был представлен проект усовершенствованного газотурбинного двигателя. По мнению ребят, плюсы установки — это сниженная масса, увеличенная эффективность работы и небольшая стоимость. Второй проект посвящен медицине будущего — ребята разработали пищевые и косметические продукты на основе дикорастущих растений Урала и Западной Сибири. Следующая группа — молодые айтишники — представила проект Overable, направленный на реабилитацию при помощи интеллектуальной реальности:

«После травм плеча, предплечья, кистей рук, а также детям с синдромом ДЦП необходимо постоянно выполнять определенные упражнения, то же самое нужно для профилактики болезней суставов. Процесс не вызывает интереса, поэтому упражнения не выполняются регулярно. Также существующие тренажеры имеют высокую стоимость. Наш проект — это игра в виртуальной реальности для ускорения реабилитации».

Четвертый проект — универсальное гидрофобное покрытие для предотвращения коррозии и обледенения материалов, пятый — бионический протез голени.

«Система работы с одаренной молодежью реализуется УрФУ совместно с правительством Свердловской области. Этот уникальный опыт прежде всего характеризуется тем, что выстроена система проектного образования детей, начиная со старших классов. Мы проводим Уральскую проектную смену. Университет также имеет ряд образовательных программ проектного характера, на которые мы приглашаем детей и тех, кто проходит проектную смену. Кроме того, они попадают в такой же формат работы к нашим предприятиям-партнерам», — рассказала заместитель первого проректора УрФУ Надежда Терлыга.