Уральская проектная смена на Таватуе 2018

Новости проекта

СОСТОЯЛСЯ ФИНАЛЬНЫЙ ЭТАП ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОТБОРА НА УРАЛЬСКУЮ ПРОЕКТНУЮ СМЕНУ-2018

28 мая 2018

27 мая, в воскресенье в здании Образцовой фабрики бережливого производства завершился отбор участников в летней Уральской проектной смене. Школьники 8-10 классов, прошедшие заочный этап встретились с экспертами. Итоговые списки участников будут опубликованы на сайте 1 июня.

- Очный этап – это важный элемент отбора в проектную смену, он помогает понять потенциал детей, дает возможность раскрыться. На этом этапе мы можем выявить сильные и слабые стороны претендента, - рассказала заместитель первого проректора УрФУ Надежда Терлыга, - Наши эксперты оценивают не только знания и компетенции претендента, но также личные качества и умение работать в команде. 

В рамках очного этапа участники проходили собеседование, выполняли задания и представляли свои готовые проекты. 

- Мой проект – это автономное транспортное средство – машина, способная ездить автономно. До Илона Маска мне еще далеко, но этот проект занял второе место на всероссийских соревнованиях роботрафика, - рассказал Арсений Векшин, - Я хочу принять участие в проектной смене, потому что хочу развиваться в направлении программирования и работа с такими экспертами мне в этом поможет.

Смена будет проводиться по таким направлениям как: «Информационные технологии», «Конструирование сложных технических систем», «Новые материалы», «Космос. Навигация. Связь», «Медицина будущего», «Нейротехнологии», «Современная энергетика». Школьники самостоятельно выбирали направление, в котором они способны проявить себя. В направлении «Космос» уже второй раз пробует принять участие Ангелина Рубаха. Она уже пыталась попасть на смену в прошлом году, но не прошла заочный этап. 

- В этом году мне повезло больше, я попала на очный. Очень хочу принять участие по направлению Космос. Я занимаюсь проектом, связанным с машиной, которая убирает космический мусор. Мой друг уже ездил на смену и заразил желанием принять участие. Надеюсь, в этот раз все получится. 

Среди претендентов оказались и те, кто принимал участие уже в прошлом году. Лена Угрюмова примечательна тем, что в направлении «Информационные технологии» она единственная девушка. 

- Мне очень понравилось участвовать в прошлом году. Появилось много друзей, с которыми общаюсь до сих пор. На прошлогодней смене мы сделали проект – «Telegram-bot», который помогает людям найти в новом месте интересующие их запросы. Например, когда вы приезжаете в новый город или страну, вы отправляете свои геоданные, и он выдает вам категории, которые вы хотите найти: ресторан, отель и т.д. в определенном радиусе – так он работает. Мне очень нравится программирование, и я бы хотела принять участие в смене в этом году, чтобы усовершенствовать свои навыки и получить новые знания. 

Экскурсию по Образцовой фабрике для юных посетителей провела руководитель образовательных программ Елена Беспамятных. Она рассказала, что это уникальная и единственная в России Образцовая фабрика, где обучают современным методам управления производством. 

Уральская проектная смена - 2018 будет проходить с 24 июня по 14 июля в загородном центре «Таватуй». 

 


Назад