75 школьников поедут в Сириус для работы над инновационными проектами

02 октября 2021

Стартовал конкурс для будущих участников Уральской проектной смены.

Начался конкурс на участие в ставшей традиционной Уральской проектной смене в «Сириусе-2022» (Сочи). В нем могут принять участие учащиеся 8–11-х классов школ, расположенных на территории Свердловской области. Во время работы над проектами они будут объединены в команды по четыре-шесть человек.

 

Организаторами Уральской проектной смены выступают УрФУ, министерство образования и молодежной политики Свердловской области, образовательный фонд «Талант и успех».

 

«В Свердловской области по инициативе губернатора Евгения Куйвашева ведется активная работа по выявлению и поддержке талантливых, одаренных детей. И мы видим, что она приносит результаты: уральские школьники традиционно демонстрируют высокий уровень знаний и навыков, участвуя в мероприятиях как регионального, так и всероссийского уровня», — рассказал министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

 

Конкурс проводится с целью развития интеллектуальных и творческих способностей ребят, популяризации научных знаний, а также выявления одаренных школьников, интересующихся проектной и исследовательской деятельностью.

 

«Мы приглашаем к участию в конкурсе ребят, которые тяготеют к научно-техническому творчеству. В «Сириусе» они получат уникальную возможность выйти за рамки школьной программы и попробовать силы в междисциплинарных проектах. В фокусе «Сириуса-2022» проекты в сфере космоса, медицины, информационных технологий, энергетики. Ребятам предстоит увлекательная работа в суперсовременных лабораториях и в комфортных условиях, позволяющих сосредоточиться на решении сложных задач. Как показывает практика, порой талантливый школьник дает фору взрослому специалисту», — отметила заместитель первого проректора УрФУ Надежда Терлыга.

 

В ходе смены участники под руководством наставников (это молодые ученые УрФУ, специалисты промышленных предприятий и научных организаций Свердловской области, прошедшие конкурсный отбор и специальную подготовку) будут работать над комплексными проектами в рамках следующих направлений: информационные технологии (большие данные, искусственный интеллект, технологии виртуальной и дополненной реальности); робототехника и новые производственные технологии; космические технологии; новые и портативные источники энергии; нанотехнологии; новые материалы; нейротехнологии и когнитивные исследования; медицина будущего (персонализированная и прогностическая медицина); умный город; экология.

 

Для участия необходимо заполнить профиль пользователя в личном кабинете на официальном сайте конкурса и загрузить выполненное конкурсное задание. Сбор заявок продлится до 24 октября. Планируется, что в Сочи отправятся 75 школьников.

 

Источник: http://inno.urfu.ru/news/show/112306853024


Назад