Победителями V Уральской проектной смены в «Сириусе» впервые стали два проекта

28 января 2021

Лучшими признаны «Прототип двигательной установки коррекции орбиты малого космического аппарата нанокласса формата CubeSat» и «Симулятор нейрохирургических операций на позвоночнике «VertebrON».

Из пяти проектов, вышедших в финал, жюри выбрало сразу двух победителей: в первый раз за историю Уральской проектной смены мнения экспертов разделились поровну. Однако и не вошедшие в «топ-лист» разработки не остались без внимания.

«Эксперты, принявшие участие в Уральской проектной смене, выразили готовность поддержать наиболее перспективные инновационные проекты. Проекты – победители находятся «на острие» науки, они актуальны, полезны и, безусловно, будут востребованы. У них большое будущее. Мы рады за ребят и их наставников - и гордимся, что столь оригинальные разработки появились именно на Уральской проектной смене!» - рассказала заместитель первого проректора УрФУ Надежда Терлыга.

По мнению экспертов, проект "Прототип двигательной установки коррекции орбиты малого космического аппарата нанокласса формата CubeSat" получит развитие в Уральском межрегиональном НОЦ, а "Симулятор нейрохирургических операций на позвоночнике VertebrON" может стать подспорьем для будущих нейрохирургов.

«Ребята выполнили все задачи, которые ставились в начале проекта. Я же как наставник прикоснулся к новому виду деятельности: «Сириус» - это энергия юных, это среда, где у детей горят глаза, они взрослеют и умнеют. В ходе смены нашей команде удалось осуществить расчетно- теоретическую оценку и получить экспериментальное подтверждение эффективности использования двигательной установки для наноспутников. Двигательная установка может задействоваться для коррекции орбиты спутника, к примеру, с целью его ускорения, или увеличения срока работы, или осуществления сложных маневров, инспекции состояния аппарата НКС. Проект хотелось бы развивать в рамках НОЦа, предварительные переговоры на эту тему ведутся», - отметил начальник Управления по стратегическому развитию и инновационной деятельности АО «НИИМаш», наставник Уральской проектной смены Константин Кулябин.

Другой победившей в Уральской проектной смене команде удалось создать учебный симулятор операции на позвоночнике, имитирующий удаление грыжи межпозвонкового диска. Симулятор позволит отрабатывать этапы сложной операции, что поможет отточить мастерство нейрохирургов. По мнению врача-нейрохирурга больницы №40 Екатеринбурга, наставника Уральской проектной смены Павла Ошуркова, симулятор позволит минимизировать потенциальные риски пациентов во время операции.

«Видны две тенденции – существенное усложнение проектов, их междисциплинарность. Второе – это командная работа. В школах в основном ценятся индивидуальные достижения, проектная работа же основывается на взаимодействии в коллективе. Я вижу, что методика формирования команд, распределения ролей, выделения лидеров в ходе смен становится все более совершенной. Дети сами формируют команды, коммуницируют, распределяют между собой роли. Это очень радует – немногие взрослые обладают достаточным уровнем эмпатии и коммуникативности для этого», - сообщил первый проректор УрФУ Сергей Кортов.

Как отмечают наставники команд, ключевую роль в разработке сложных инновационных проектов сыграли именно мотивированные школьники, с которыми университет выстроил системную и эффективную работу.

«Вопрос профориентации школьников очень важен. Чем точнее ребята смогут сформулировать, чем именно они хотят заниматься, тем лучше смогут подготовиться к учебе в вузе. Если они осознанно и точно выберут направление и специальность, которая их интересует, то затем добьются больших успехов в своей профессиональной деятельности. Поэтому важно вовлекать школьников в проектную деятельность, начиная со средних классов. В УрФУ мы выстроили такую систему, которая поддерживает ребят, начиная со школьной скамьи, затем в вузе и уже после его окончания. Этим нужным делом занимается наша Инновационная инфраструктура», - отметил ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

Как подчеркнул министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов, в регионе сформировалась система работы с талантливой молодежью.

«Уральская проектная смена – единственная региональная смена в стране. Во время пребывания здесь ребята активно используют технические возможности и уникальное оборудование «Сириуса». Также в процессе традиционно участвуют представители промышленных предприятий Свердловской области, которые могут предложить возможность целевой подготовки, связанной с обучением в уральских вузах, в том числе в УрФУ. Школьники, участвующие в Уральской проектной смене, – это наши будущие кадры, специалисты, которые придут на производство и поддержат экономику Свердловской области и России в целом», – сказал министр образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

Для справки:

Уральская проектная смена в «Сириусе» проходила с 8 до 28 января. Она была организована Уральским федеральным университетом, Министерством образования и молодежной политики Свердловской области и ОАНО «Лицей «Сириус». Смены проводятся в «Сириусе» с 2017 года. Свердловская область является единственным регионом РФ, представляющим смену в «Сириусе».


Назад