Определились финалисты Уральской проектной смены в «Сириусе»

27 января 2021

Победитель смены станет известен уже завтра.

Эксперты во главе с министром образования и молодежной политики Свердловской области Юрием Биктугановым определили финалистов Уральской проектной смены. Это проекты:

1. Модульный рюкзак «КиберАвоська».

2. Симулятор нейрохирургических операций на позвоночнике «VertebrON».

3. Прототип двигательной установки коррекции орбиты малого космического аппарата нано класса формата Cube Sat.

4. Разработка технологии создания биосовместимых пьезоэлектрических генераторов на основе супермолекулярных структур.

5. Станция управления умным домом на основе Raspberry Pi с интеграцией в платформу Яндекс.Диалоги.

В состав экспертной комиссии, помимо руководителя министерства, вошли представители УрФУ, в частности, первый проректор вуза Сергей Кортов, директор Института радиоэлектроники и информационных технологий Илья Обабков, директор Уральского энергетического института Сергей Сарапулов, а также проректор УГМУ Марина Уфимцева, руководитель Медицинского предуниверситета УГМУ Надежда Абрамова, а также представители АО «НПО автоматики» и ряда других российских предприятий.

«Эксперты высоко оценили качество проектов и их разнообразие, было отмечено, что все разработки соответствуют мировым научным трендам. Также ребятам за период смены удалось создать слаженные и дружные команды – это очень важно, потому что сложные инновационные проекты можно реализовать только сообща», - рассказала заместитель первого проректора УрФУ Надежда Терлыга.

Инновационные разработки оценивались по нескольким критериям, среди них качество и полнота проработки проекта, наличие междисциплинарных связей, востребованность и применимость результата проекта и качество презентации. Также понравившийся проект могли поддержать дети и наставники команд.

«Команды- лидеры обязательно продолжат траекторию развития проектов после смены, УрФУ и, конечно, Инновационная инфраструктура, обязательно поддержат перспективные разработки. Большие перспективы есть и у разработок, не вошедших финал, - эксперты, присутствовавшие на защите и оценившие по достоинству идеи ребят, готовы оказать поддержку актуальным и полезным инновационным проектам», - отметила Надежда Терлыга.

Победитель Уральской проектной смены станет известен уже завтра.


Назад