В рамках Уральской проектной смены в «Сириусе» прошла предзащита проектов

25 января 2021

Ребята разработали станцию управления «умным» домом, устройство для коррекции орбиты наноспутника, мобильное приложение по питанию и органический генератор.

Школьники презентовали свои разработки экспертам, которые дали юным исследователям и наставникам команд полезные рекомендации о том, как можно усовершенствовать их инновационные проекты.

«Инновационные проекты, над которыми работают школьники, находятся на острие науки, разработки очень актуальны, сложны и перспективны. Все они направлены на улучшение качества жизни людей, можно сказать, что в фокусе Уральской проектной смены – Человек. Это и будущие потребители инноваций, и, конечно, сами школьники, которые за короткий промежуток смены делают совсем не детский большой шаг вперед в своих познаниях и осваивают новые компетенции. Команды, успешно прошедшие предзащиту, представили натурные образцы своих изобретений и научились их презентовать, что пригодится им, к примеру, при поиске инвесторов», - рассказала заместитель первого проректора УрФУ Надежда Терлыга.

Среди разработок - мобильное приложение по питанию подростков "TFood". Данное приложение для смартфонов поможет анализировать пищевое поведение и рацион подростков, что актуально в эпоху «эпидемии ожирения», когда многие молодые люди не мыслят свой день без фастфуда и других калорийных источников питания.

«Сбалансированное питание - важный фактор гармоничного развития и здоровья детей. В интернет- пространстве можно найти большое количество приложений по оценке питания, но ни одно из них не анализирует именно физическое здоровье подростков, более того, к приложениям не применяется профессиональный подход. Наша задача – создать профессиональное мобильное приложение, направленное на анализ физического здоровья и рациона школьника, а также на разработку рекомендаций по улучшению его питания. Формат приложения будет современным и удобным», - отметила наставница Уральской проектной смены Мэхрибан Кулиева.

Еще одна полезная разработка - станция управления «умным домом» на основе RaspberryPi с интеграцией в платформу Яндекс.Диалоги. По словам разработчиков станции, «умный дом» – одно из приоритетных направлений развития Интернета вещей (IoT), в котором работает большое количество компаний. При этом юольшинство производителей устройств «умного дома» заинтересованы в создании собственной "экосистемы", что лишает пользователя возможности связать между собой оборудование от разных производителей.

«Наша станция управления «умным домом» позволит создать симбиотическую сеть устройств с протоколами связи ZigBee, Bluetooth и Wi-Fi, что значительно упростит жизнь среднестатистическому пользователю, позволив с легкостью объединить в одну сеть устройства разных производителей без утечки его личных данных. Интеграция станции с платформой Яндекс.Диалоги и Telegram дает возможность управлять устройствами дистанционно посредством голосовых команд и Telegram-bot, а также получать данные об их работе прямо в мобильный телефон. Также к станции можно подключать устройства собственного изготовления, что делает ее максимально универсальной», - рассказал наставник Уральской проектной смены Александр Кормильцев.

Не оставила равнодушными начинающих инноваторов и тема космоса - ребята разрабатывают прототип установки для коррекции орбиты космического аппарата.

«Идея проекта заключается в экспериментальной проверке возможности создания миниатюрной двигательной установки для коррекции орбиты малого космического аппарата нано класса формата CubeSat, работающей на солнечной энергии. Для этого мы произвели специальные расчеты, сам прототип двигательной установки изготовлен с применением 3D- технологий, испытания проводятся на модельном «рабочем теле». На основании анализа результатов испытаний будет дана оценка эффективности предлагаемой концепции двигательной установки и возможности ее практического применения», - сообщил наставник Уральской проектной смены Константин Кулябин.

Также одна из команд Уральской проектной смены разработала пьезоэлектрический генератор на основе органических структур. Подобные генераторы активно применяются во многих областях техники, среди их преимуществ - автономность и компактность. Однако возможности их биомедицинского использования ограничены из-за негативного воздействия компонентов на организм человека.

«В рамках проектной смены мы работаем над созданием безопасного для организма человека пьезогенератора на основе органических структур. В перспективе такие генераторы смогут служить эффективными автономными источниками питания», - прокомментировал наставник Уральской проектной смены Владимир Южаков.

Итоговая защита проектов Уральской проектной смены пройдет 27-28 января, тогда же определится победитель смены.

 


Назад