Уральская проектная смена в «Сириусе» набирает высоту

13 января 2021

Директор Лицея «Сириус» Алексей Карпухин: «Вместе с УрФУ мы объединяем запросы индустрии и образовательную среду для воспитания будущих ученых, инженеров».

Проектные команды школьников, в составе которых 4-6 человек, работают по направлениям «Умный город», «Превентивная медицина», «Новые технологии». Каждое из направлений включает пять инновационных проектов.

«Здесь, в Сириусе, школьники работают в командах для решения реальных задач с наставниками-практиками. Вместе с УрФУ мы объединяем запросы индустрии и образовательную среду для воспитания будущих ученых, инженеров. Дети учатся видеть поставленную проблему в комплексе и понимают, какие навыки им нужно развивать, чтобы стать востребованными в профессиональной сфере», – рассказал директор Лицея «Сириус» Алексей Карпухин.

В ходе V Уральской проектной смены ребята с помощью наставников создадут станцию управления умным домом, сервис подбора коллеги для самообучения, приложение для диагностики инсультов по компьютерной томографии головного мозга, используют VR-технологии для помощи в реабилитации после психологических травм, разработают карту когнитивного состояния сотрудника и микроячейку для определения антиоксидантных свойств соединений разной химической природы.

«Условия для технологического творчества школьников в «Сириусе» созданы прекрасные, учтены все наши пожелания по оборудованию, необходимому для реализации проектов. Также соблюдаются все условия для сохранения здоровья детей: участники смены живут в отдельном корпусе, ездят на выделенном для них автобусе, не «пересекаются» с ребятами из других тематических потоков «Сириуса». Питание проходит в отдельной столовой, к слову, оно пятиразовое. В общем, мы благодарны «Сириусу» за радушный прием, внимание и заботу»,- отметила заместитель первого проректора УрФУ, руководитель «Школы талантов УрФУ» Надежда Терлыга.