Роборыба, нейроимпланты и «скользкое» стекло: чем занимаются школьники на проектной программе УрФУ

14 января 2020

Проектные команды разрабатывают 20 технологических решений. Темы проектов различны: от роборыбы – устройства для измерений состояния водоемов – до облачной системы управления светофорами и «умного» бокса для хранения таблеток и капсул.

10 января состоялась первая промежуточная защита проектов. Эксперты и наставники оценили проделанную работу юных исследователей, высказали свои рекомендации и замечания.

При отборе 2020 года в УрФУ ввели новшество: проектную задачу теперь могут предложить не только ученые УрФУ, но и профильные специалисты, так или иначе связанные с научной или предпринимательской деятельностью.

Так одним из наставников проектной смены стал Павел Ошурков – практикующий нейрохирург Городской клинической больницы № 40 Екатеринбурга. Под его началом школьники разрабатывают нейроимпланты для пластики костных дефектов и трефинационных отверстий черепа.

Вместе с аспирантом и лаборантом Института естественных наук и математики УрФУ Владимиром Южаковым школьники работают над амфифильным slips-покрытием – прозрачной поверхностью, способной отталкивать воду, масла и грязь, не оставляя следов.

Подробнее: https://sochisirius.ru/news/3282