Вести из «Сириуса»: у талантливых школьников появятся новые возможности для самореализации

16 сентября 2019

Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы» станет разнообразнее и доступнее для участников из регионов

В Образовательном центре «Сириус» (Сочи) прошли семинары в рамках программы повышения квалификации «Технологии организации и проведения конкурсов научно-технологической направленности». В программе приняли участие около 70 региональных организаторов Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» и представителей региональных центров по работе с одаренными детьми, в их числе – администратор Школы талантов УрФУ Наталия Бебнева.

- В нашем регионе отмечается высокий уровень организации регионального этапа конкурса, - рассказала Наталия Бебнева. – У нас налажены продуктивные контакты с НПО автоматики имени академика Н.А. Семихатова, УГМУ, институтами УрФУ. Традиционно мы обращаем особое внимание на качество представленных проектов, образовательную часть процесса.

Помимо Свердловской области среди лидеров конкурса по показателям и количеству участников, по словам Наталии Бебневой, - Москва и Московская область, Татарстан, Тюмень.

На семинаре проходил интенсивный обмен опытом, также участники узнали много нового о том, как отбор лучших из лучших осуществляется в соседних регионах. Тематика прошедших семинаров – организационные основы проведения конкурса, решение кейсовых задач, инструменты организации проектной деятельности: разработка карты компетенций наставника и многое другое. Одновременно с семинарскими занятиями для организаторов Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» повышали свою квалификацию будущие наставники Уральских проектных смен Светлана Павлова и Сергей Ивашов.

-В наступившем учебном году будет представлена новая модель Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы», - подчеркнула Наталия Бебнева. – Конкурс будет проходить в два этапа (в прошлом году их было три). Правила участия в конкурсе станут более понятными. Кроме того, конкурс будет ориентирован, прежде всего, на качество проектов, усилится образовательная составляющая. Также в регионе увеличится количество конкурсных направлений.

Если говорить подробнее об образовательной части, то, по словам Наталии Бебневой, акценты будут сделаны на развитии компетенций, навыков работы в команде, умении распределять задачи, «упаковывать» проекты и проводить презентации.

Региональный отборочный этап Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» пройдет с 15 ноября 2019 до 1 февраля 2020 года. После завершения приема заявок участники будут приглашены на очную менторскую сессию. Финальным этапом станет недельная образовательная сессия и защита проектов, которая состоится в конце марта 2020 года.