Третья проектная смена в «Сириусе» подошла к концу

25 января 2019

Из 19 проектов эксперты выбрали пять лучших.

Робот для исследования новых планет, мобильная карта для слепых, микроячейка для анализа крови, профессиональный шагомер и система выделения аномалий на снимках флюорографии — накануне в сочинском образовательном центре «Сириус» завершилась третья проектная смена, организованная Уральским федеральным университетом.

«Смена сохранила междисциплинарную направленность, — рассказывает руководитель образовательной программы смены, зампервого проректора УрФУ Надежда Терлыга. — 90 школьников работали в командах по пять человек под руководством наставников-преподавателей федерального и медицинского университетов, а также НПО автоматики. Сами наставники в этом году впервые объединились в команду и почувствовали на себе условия, в которых пребывают участники, готовясь к защите».

Пять проектов-финалистов из 19 отобраны экспертами — представителями компаний региона — после серии предварительных защит, работа над которыми началась в «Сириусе» три недели назад. В день закрытия смены пообщаться с участниками приехали заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков, первый проректор УрФУ Сергей Кортов и другие высокие гости, выступление перед которыми стало для ребят новым успешно преодоленным испытанием.

«Очевидно, что каждый из проектов ждет большое будущее, — уверен заместитель руководителя образовательного фонда „Талант и успех“ Алексей Турчин. — Неслучайно почти все прототипы, представленные ребятами, связаны с медициной и здоровьем. Это уже большой задел к их практическому применению. Теперь от взрослых зависит, как будет развиваться судьба каждой из предложенных разработок».

Терлыга добавляет, что все участники смены — старшеклассники школ Среднего Урала — продолжать работу над проектами во время других событий Уральской школы талантов УрФУ. Так, сейчас начинается подготовка к летней смене на озере Таватуй. Следующий этап — серия университетских событий для погружения в проектную и инновационную работу, а также участие в вузовском акселераторе.

Напомним, что Уральская проектная смена, организованная УрФУ в партнерстве с образовательным фондом «Талант и успех» и министерством общего и профессионального образования Свердловской области, проходила в сочинском «Сириусе» с 3 по 24 января.

Фото: Степан Лихачёв


Назад