Кросс-технологические проекты в приоритетных областях науки и техники: стартует Уральская проектная программа

06 января 2019

Январская научная программа проводится при партнерстве Образовательного фонда «Талант и успех», Уральского федерального университета (УрФУ) и Министерства общего и профессионального образования Свердловской области.

Реализация кросс-технологических проектов от научной идеи до готового продукта – именно так звучит ключевая задача научной образовательной программы, которая стартовала в «Сириусе» 4 января. Основам технологического предпринимательства в течение трех недель здесь будут учиться 90 школьников 8–10 классов Свердловской области – ребята, проявившие способности к проектной и исследовательской деятельности и продемонстрировавшие высокие результаты в изучении естественно-научных дисциплин.

Автором и научным руководителем проектной программы выступила заместитель первого проректора Уральского федерального университета, кандидат экономических наук, доцент Надежда Терлыга.

Мастер-классы, интерактивные и научно-популярные лекции ведущих ученых, работа в кросс-функциональных (междисциплинарных) командах – школьникам предстоит решать совсем недетские задачи. Например, разработать инновационный проект под руководством группы экспертов по приоритетным направлениям науки и техники, а затем защитить его, доказав важность и полезность своих исследований.

Всего в рамках программы участникам предлагается 19 научных тем по приоритетным научным направлениям: «Конструирование сложных технических систем», «Информационные технологии», «Новые материалы и биотехнологии», «Медицина будущего», «Нейротехнологии» и «Космос. Навигация. Связь».

Дальнейшее развитие самые успешные кросс-технологические проекты получат на базе УрФУ. Там будет разработана «дорожная карта» развития выпускников январской образовательной программы, которая определит дальнейшие индивидуальные траектории их обучения и подготовки.