Участники Уральской проектной смены презентовали первые результаты

10 января 2019

На Уральской проектной смене состоялась промежуточная защита проектов.

Юные изобретатели представили экспертам первые результаты технологических исследований. За неделю, проведенную в стенах парка науки и искусства «Сириус» участникам смены удалось определиться с проблематикой проектов, провести эксперименты и выбрать техническое решение для достижения целей.

Бионический протез руки, мобильная тактильная карта для лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению, устройство для круглосуточного мониторинга артериального давления, робот-исследователь для изучения поверхности вулканов, нейросеть, которая будет определять аномалии на флюорографии и ещё 14 проектных идей, которые изменят наш мир уже через две недели. 

Особенностью образовательной программы в этом году стало объединение проектов в междисциплинарные «зонтики». Команда наставников каждого «зонтика» состоит из молодых ученых, специализирующихся по разным направлениям: от медицины и нанотехнологий до конструирования и программирования. Эффективность и реализация проектов напрямую будет зависеть от слаженного взаимодействия наставников. Опытом междисциплинарной коммуникации поделилась Евгения Панасова, наставник Уральской проектной смены, специалист НПО автоматики им. академика Н.А. Семихатова:

«Наставники имеют возможность посмотреть на проект с разных точек зрения: один – с инженерным бэкграундом, другой – с психологическим, третий – с медицинским. Каждый видит проект под другим углом и это позволяет посмотреть на него гораздо шире. Плох тот ученый, который не может объяснить свою теорию восьмилетнему ребёнку. Поэтому школьники должны научиться рассказывать про проект на языке своего слушателя».

Через неделю участники вновь презентуют свои достижения и проделанную работу. Подобный формат позволяет наблюдать рост проектных команд в динамике и своевременно оказывать менторскую поддержку. Напомним, что Уральская проектная смена в Образовательном центре «Сириус» продлится до 24 января. Результатом демонстрации достижений школьников станет Итоговая конференция, на которой станут известны команды-победители.

 


Назад