Идеи, которые изменят мир

04 января 2019

4 января в Образовательном центре «Сириус» вновь стартовала Уральская проектная смена.

90 школьников из Свердловской области под руководством наставников из Уральского федерального университета, Уральского государственного медицинского университета и НПО автоматики им. Н.А. Семихатова на протяжении трёх недель будут воплощать свои самые смелые научные идеи в реальность.

Реализация кросс-технологических проектов от идеи до готового продукта – именно так звучит ключевая задача научной образовательной программы. На протяжении трёх недель школьникам предстоит погрузиться в проектную деятельность и освоить основы технологического предпринимательства, работая при этом в междисциплинарных командах. Найти общий язык предстоит медикам и айтишникам, конструкторам и химикам. Результаты инновационной деятельности будут представлены на Итоговой конференции в заключительный день Уральской проектной смены.

«Участники уже заряжены и готовы покорять новые научно-технологические высоты в Сочи. Кросс-дисциплинарность разработок помогает осуществить сборная команда наставников – рассказала Надежда Терлыга, руководитель образовательной программы, заместитель первого проректор УрФУ – Уверена, что мы ещё услышим о серьезных результатах столь слаженной работы!».

По традиции в первый день состоялось неофициальное открытие смены. Для наставников проектных команд организаторы устроили настоящее интервью-испытание. Каждому из них нужно было ответить на несколько каверзных вопросов. Многие наставники оказались не готовы к такому допросу, но в итоге справились все. Приятным сюрпризом для участников стали подарки в новом фирменном стиле Школы талантов УрФУ.

«К подготовке каждой смены мы подходим с особым трепетом. Помимо насыщенной образовательной программы стараемся создать неповторимую атмосферу, чтобы Уральская проектная смена стала самым ярким событием в памяти ребят, – поделилась Наталия Бебнева, администратор Уральской проектной смены, – Специально к смене мы разработали новый мерч в фирменном стиле, а ещё участников ждут тематически конкурсы и розыгрыши подарков».

Напомним, что Уральская проектная смена проводится при партнёрстве Уральского федерального университета, Образовательного фонда «Талант и успех» и Министерства общего и профессионального образования Свердловской области. Участники смены были отобраны на основании конкурса.


Назад