Определен список участников Уральской проектной смены в «Сириусе»

07 ноября 2018

3 ноября в Технопарке высоких технологий Свердловской области состоялся очный этап конкурсного отбора школьников на Уральскую проектную смену.

По результатам конкурса 90 счастливчиков получили возможность отправиться в Образовательный центр «Сириус» уже в январе 2019 года.

«Только Свердловская область имеет возможность проводить свою собственную проектную смену в Образовательном центре «Сириус». Поэтому ежегодно к Уральским проектным сменам в Сочи проявляется большой интерес со стороны учащихся. Это уникальная возможность для школьников Свердловской области погрузиться в исследовательскую и проектную деятельность, - прокомментировала руководитель Уральских проектных смен, заместитель первого проректора УрФУ Надежда Терлыга.

В этом году организаторы получили свыше 500 заявок. Но до финишной прямой добрались только самые замотивированные участники. Наставники не скрывают сложности заданий и высоких требований к претендентам. Проектный формат научной и исследовательской деятельности предполагает наличие компетенций, далеко выходящих за рамки школьной программы. На официальном открытии очного этапа наставники смены презентовали школьникам свои проектные идеи. Участники отбора увидели все проекты и получили возможность проголосовать и выбрать тот, который им ближе и интереснее.

«Наша миссия в том, чтобы дать ребенку вектор дальнейшего развития, который определит его профессиональный путь, - прокомментировала Евгения Панасова, наставник Уральской проектной смены, начальник группы НПО автоматики, - Хотя дети и волнуются, но сильно замотивированы, готовы работать, узнавать новое и получать неоценимый опыт. Очень приятно видеть уже знакомые лица, но еще больше – видеть новые»

Участников предстоящей смены впереди ждут увлекательнейшие три недели научного творчества в команде единомышленников. А опытные наставники помогут талантливым школьникам приобрести новый опыт и прокачать свои компетенции. По итогам образовательной программы призёры и победители Уральской проектной смены получат ценные призы и дополнительный баллы к ЕГЭ.

«С этого года победители и призёры Уральских проектных смен получают 4 дополнительных балла. Для участников смены баллы суммируются с другими достижениями. В сумме эти баллы дают большую возможность для абитуриентов при поступлении. Это показывает, как высоко УрФУ позиционирует Уральскую проектную смену», - прокомментировала Надежда Терлыга.


Назад