На Уральской проектной смене готовят инженеров будущего

09 октября 2018

8 октября состоялась пресс-конференция, посвященная началу конкурсного отбора талантливых школьников в области проектной деятельности на смену в «Сириусе».

Главными героями утренней встречи стали школьники – выпускники Уральских проектных смен. Юные изобретатели рассказали журналистам о своих разработках и продемонстрировали действующие прототипы. Об уникальных возможностях для одарённых школьников нашего региона поделились заместитель министра образования Свердловской области Нина Журавлёва и заместитель первого проректора УрФУ Надежда Терлыга. 

- Очень хорошо, что ребята имеют возможность повысить свой образовательный уровень в ходе таких смен. Сегодня образование становится непрерывным, это очень важный тренд. Каждый раз от школьников, которые хотят попасть на смену в «Сириус», приходят сотни заявок – радует их желание попасть в команду молодых инноваторов. Я уверена, что проектно-исследовательская деятельность в таком формате должна существовать, она имеет четко выраженное практическое применение. Не секрет, что сегодня многие представители промышленных предприятий стремятся получить патенты на разработки, сделанные участниками Уральской проектной смены, - подчеркнула Нина Журавлёва.

- Уральская проектная смена в «Сириусе» во многом уникальное явление в масштабах всей России», – говорит Надежда Терлыга. – Ни один университет, ни один регион не имеют такой возможности – вывезти талантливых детей в Сочи, чтобы там они смогли поработать в прекрасных лабораториях «Сириуса». Коллектив наставников проектов состоит из ведущих ученых и преподавателей УрФУ, Уральского медицинского университета и НПО Автоматики».

Чтобы стать участником проектной команды в «Сириусе» необходимо пройти конкурсный отбор, который проводится в два этапа. В ходе заочного этапа претенденту необходимо зарегистрироваться на сайте Школы талантов УрФУ до 19 октября 2018 года и выполнить единое конкурсное задание. Задание состоит из нескольких блоков: естественно-научного, инженерного и блока информационных технологий.  Затем школьников ждет уже очный отбор.

- На очном этапе, который пройдет 3 и 4 ноября, мы уже будем смотреть на то, как ребята умеют работать в команде, адаптироваться в сложных условиях и развивать свои компетенции. Такая сложная двухступенчатая система отбора позволяет не только оценить предметные знания школьника, но и личностные, командные и креативные. На смене в «Сириусе», прежде всего, мы акцентируем внимание на междисциплинарных проектах, которые находятся на стыке наук. Инженер будущего должен уметь работать в такой сложной междисциплинарной команде. Для ребят это уникальная возможность получить грандиозный опыт работы над сложными и смелыми проектами и погрузиться в особую атмосферу науки и творчества», – заявила Надежда Терлыга. 

 


 

Напомним, что Уральская проектная смена в ОЦ «Сириус»-2019 пройдёт с 4 по 24 января.

Заочный этап конкурсного отбора завершится 19 октября. 


Назад