О конкурсе

Поездку в Сочи на Уральскую проектную смену предворяет отборочный конкурс участников. 200 школьников из 12 регионов будут отобраны по результатам двух менторских сессий, целью которых является организация работы с участниками-командами по конкурсным заданиям и консультирование участников в процессе выполнения заданий.

Первая заочная менторская сессия проходит в форме установочной с последующей выдачей конкурсных заданий и объяснением требований к их выполнению. Вся информация и методические рекомендации по выполнению конкурсных заданий размещается на сайте sirius.urfu.ru

Вторая менторская сессия включает в себя активное обсуждение заданий и консультирование по выполнению проектов.

После второй заочной менторской сессии участники конкурсного отбора (авторы/проектные команды) до 25 ноября отправляют в адрес Оргкомитета через личный кабинет участника выполненные конкурсные задания. Результаты выполнения конкурсных заданий оформляются в виде файла Word объёмом не более 3 страниц печатного текста шрифтом Times New Roman 14. В файле должны содержаться результаты всех работ, проведённых участником: схемы (фотографии) созданных установок (устройств), описание методики измерений, принципов работы установок, расчётные формулы, результаты измерений (таблицы или графики).

Каждый руководитель Проектного направления определяет программу проведения менторских сессий.

Важно!

Реализация проекта к декабрю не требуется! На отборочном этапе учитывается, прежде всего, погружение в тему и понимание плана исследований. Детальная работа над научным проектом под руководством учёных УрФУ планируется в рамках  февральской смены в ОЦ «Сириус». Проект реализуется в феврале, в Сочи.

После окончания смены УрФУ не расстанется с участниками. Уральский федеральный университет превращает существующую практику разовой защиты исследовательских проектов в систему погружения школьника в реальные направления научных исследований и длительного сопровождения его исследовательской деятельности со стороны университетских учёных. Для участников Уральской проектной смены планируетcя продолжение в рамках Летней научной школы на своей базе.