Новости

Информационное письмо об Уральской проектной смене 31 октября 2016

  Руководителю,

педагогическому коллективу,

ученическому сообществу

общеобразовательной организации 

 Уважаемые коллеги!

Дорогие учащиеся!

Уральский федеральный университет, являясь опорной площадкой Образовательного центра «Сириус», приступил к подготовке Уральской проектной смены, которая состоится с 1 по 24 февраля 2017 года в г.Сочи на базе ОЦ «Сириус».

Участниками Уральской проектной смены станут 200 лучших учащихся 8-10 классов школ Уральского, Приволжского и Сибирского федеральных округов.

Образовательная программа Уральской проектной смены включает цикл научных мастерских под руководством ведущих учёных Уральского федерального университета и Уральского отделения Российской Академии наук. 

В программу входят увлекательные исследования и подготовка научно-исследовательских проектов по актуальным направлениям современной науки, а именно:

  • направление «Современные нанотехнологии» для тех школьников, кто хочет научиться создавать субмикронные структуры, стабильные суспензии металлических наночастиц и магнитные наножидкости, а также познавать и заимствовать секреты природы: эффект лотоса и структурный цвет крыльев бабочек.
  • направление «Конструирование технических систем и объектов» для тех школьников, кто хочет научиться разрабатывать нестандартные (уникальные) машины, заниматься 3D проектированием и разработкой машин печати, увлекается промышленной робототехникой и хочет автоматизировать будущие производства, а также создавать транспорт будущего – автомобили, которые двигаются во всех направлениях, управляются автопилотом или под воздействием мысли человека. Наконец, это направление для тех, кто хочет «заглянуть» в мозг человека (нейрофизиология) и применить эти знания в технике.
  • направление «Информационные технологии» для тех учащихся, кто хочет заниматься кроссплатформенной разработкой мобильных приложений Android, iOS и Windows Phone, мобильной робототехникой и системами технического зрения, разработкой системы «Умный дом».
  • «Биоресурсы и биотехнологии» - это направление для начинающих учёных, кому интересно изучение биоразнообразия растений и животных, в том числе с использованием современных молекулярно-генетических методов, исследования по биоинформатике, создание трансгенных организмов.
  • направление «Космос. Земля. Навигация» заинтересует тех, кто хочет заниматься наблюдением и изучением космических объектов, конструированием астрономических приборов, созданием трехмерных карт земной поверхности с использованием средств GPSнавигации.
  • направление «Химия и технология биологически активных веществ, химфармпрепаратов и косметических средств» станет полезным для тех школьников, кто хочет в будущем заниматься изучением химии косметических средств, изучением основ медицинской и фармацевтической химии, исследованием косметических продуктов, натуральных эфирных масел, готовых лекарственных форм, наконец,  разработкой и созданием новых косметических средств.

Участие в Уральской проектной смене для всех школьников и руководителей проектных групп, прошедших конкурсный отбор, является бесплатным.

Каждая смена в ОЦ «Сириус» (г. Сочи)  - это факт беспрецедентной государственной поддержки одарённых учащихся в современной  России. Всем участникам обеспечивается проживание в номерах четырехзвездочного отеля, пятиразовое питание, образовательная и экскурсионная программы, авиаперелёты до Сочи и обратно домой.

ОЦ «Сириус» обладает уникальным научным парком, где расположены современные лаборатории для занятий со школьниками.

Но главное, что ждёт участников Уральской проектной смены в ОЦ «Сириус» - это погружение в увлекательный мир научных исследований под руководством опытных университетских учёных. Участие в Уральской проектной смене на базе ОЦ «Сириус» (г. Сочи) – это уникальная возможность для талантливых и трудолюбивых школьников сделать первый серьёзный шаг в большую науку.

Чтобы стать участником Уральской проектной смены в ОЦ «Сириус», необходимо пройти многоступенчатый конкурсный отбор в период с 1 ноября по 20 декабря 2016 года.

Ваша школа занимает достойное место в общенациональной системе работы с одарёнными учащимися, входит в рейтинг лучших школ России. Без сомнения, выдающиеся результаты вашей школы есть результат творческой работы команды опытных педагогов и талантливых трудолюбивых учеников. Мы уверены, что  учащиеся вашей школы под руководством ваших педагогов могут стать активными участниками Уральской проектной смены!

Подробнее об Уральской проектной смене в ОЦ «Сириус» (г. Сочи) и правилах конкурсного отбора вы можете узнать на сайте sirius.urfu.ru

  

Ректор УрФУ                                                                  В.А. Кокшаров